18 октября 2019, 21:52

Офтальмолог назвал неожиданную причину снижения зрения

Офтальмолог назвал неожиданную причину снижения зрения

Источник фото: открытые источники

С падением остроты зрения сталкиваются сейчас многие люди - и молодые, и в возрасте. Понимая, что оно не восстанавливается и ситуация только усугубляется, больные направляются в больницу. После обследования некоторые врачи только руками разводят - все физические показатели в норме, никаких травм и заболеваний различной этиологии не выявлено. В чем же причина?

По словам кандидата медицинских наук Владимира Кириченко, наиболее частым явлением в современном обществе стало резкое снижение остроты зрения, вызванное стрессом.

«Наши глаза не могут видеть мир без участия мозга. Картинка воспринимается глазами, затем попадает в мозг, и уже он занимается важнейшим этапом - расшифровкой информации», - говорит офтальмолог.

Однако не зря же говорят, что все болезни от нервов. Зрение также часто становится заложником стрессовых ситуаций. Врач объяснил, что когда у человека стресс, происходит повышение артериального давления.

Вскоре после этого поднимается и внутриглазное давление, мышцы спазмируются, как результат - ухудшение зрения. Медицине известны случаи, когда нервное потрясение доводило человека до полной слепоты.

Поэтому медики рекомендуют не нервничать, но если все же стресс не обошел стороной и зрение упало, стоит обратиться в больницу. В некоторых случаях потребуется комплексное лечение с привлечением не только офтальмологов, но также неврологов и психологов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники