19 октября 2019, 10:54

Диетолог рассказала, как похудеть и не навредить здоровью

Диетолог рассказала, как похудеть и не навредить здоровью

Источник фото: открытые источники

Диетолог-эндокринолог Вероника Курова из Волгограда рассказала, как эффективно похудеть и не причинить вред здоровью. Ее рекомендации приводит издание «Вечерний Волгоград».

Специалист акцентировала внимание на том, что сейчас существует множество диет, которые обещают быстрое избавления от лишнего веса, но в большинстве своем они являются неэффективными. По мнению специалиста, гарантированные результаты принесет правильное питание.

В первую очередь следует отказаться от доступного фастфуда, так как такая еда не является полезной. В бургерах очень много так называемых быстрых углеводов, которые усваиваются организмом молниеносно. В результате человек очень быстро чувствует себя голодным, ему хочется съесть что-то еще.

Выпечка и всевозможные десерты, торты не сулят ничего хорошего - ни здоровью, ни в плане похудения - все из-за тех же быстрых углеводов. Колбасы, сосиски, чипсы, майонез и соусы также стоит исключить.

Правильное питание должно быть сбалансированным, еда должна содержать белки, жиры и углеводы. По этой причине специалист не советует худеющим отказываться от употребления мяса - в нем есть важный для сохранения мышечной массы белок, а также жиры, которые необходимы для продуцирования многих гормонов. Желательно также как можно чаще есть рыбу. Важен способ приготовления - варить, запекать, тушить, но ни в коем случае не жарить.

Налегать на фрукты худеющим диетолог тоже не советует - в них очень много фруктозы, а это тоже сахар.

После 18 часов не стоит есть продукты, в которых много углеводов - они провоцируют выброс инсулина, который блокирует выработку соматотропного гормона, расщепляющего жиры. Это относится к ряженке и к кефиру.

Ужин должен быть очень скудным - на его долю выпадает всего 15 процентов от общего количества калорий в день, тогда как позавтракать можно более плотно (25 процентов калорий).

Эти нехитрые советы помогут без труда справиться с лишним весом, но все же систему питания лучше обсудить со своим врачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники