19 октября 2019, 11:39

Врачи развенчали мифы о пользе воды для здоровья

Врачи развенчали мифы о пользе воды для здоровья

Источник фото: открытые источники

Диетологи, тренеры и другие специалисты советуют своим клиентам пить как можно больше воды, которая способствует процессу похудения, а в некоторых случаях может заменить и прием пищи, так как уменьшает чувство голода. Врачи с подобными советами не согласны - они развенчали самые распространенные мифы о пользе воды.

Медики говорят, что много влаги перегружает организм и негативно сказывается на работе почек и сердца. Избыток воды может начать откладываться в тканях в виде отеков, но что еще страшнее - в мозге тоже.

Совет выпивать ежедневно 2,5 литра воды специалистами воспринимается негативно. Да, именно такое количество жидкости должно поступить в организм человека. Но никто не учитывает, что почти половину поступает с пищей (кофе, супы и так далее).

Оптимальный объем воды, который следует выпивать - 1,5 литра. Детям будет достаточно и литра, хотя некоторые ошибочно полагают, что им надо пить больше.

Эксперты советуют пить воду только тогда, когда организм действительно этого просит, но ни в коем случае не «насиловать» его потому, что надо.

Также был развеян миф о том, что пить воду во время еды категорически возбраняется. Если хочется, то можно, но в небольших количествах. Дело в том, что концентрация желудочного сока велика, поэтому немного жидкости в процессе приема пищи негативного влияния на пищеварение не окажет, пишет Медикфорум.

А вот с утверждением о том, что нельзя пить за один раз большое количество воды, специалисты соглашаются. Желательно жидкость употреблять небольшими порциями и в течение всего дня.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники