19 октября 2019, 14:03

Диетологи развенчали главные мифы о питании, тиражируемые соцсетями

Диетологи развенчали главные мифы о питании, тиражируемые соцсетями

Источник фото: открытые источники

С каждым днем все больше людей доверяют советам звезд Instagram по части правильного питания. Пользователи соцсети, глядя на отфотошопленную фотографию Инста-богини, уверены, что благодаря ее рекомендациям будут выглядеть так же сногсшибательно. Однако не всему, что пишут блогеры, можно верить. Диетологи развенчали самые распространенные мифы в соцсетях, которые все лайкают.

Многие «фитоняшки» призывают забыть о бананах, так как они якобы приводят к быстрому набору веса из-за высокого содержания сахара. На самом деле, его не больше, нежели, скажем, в груше, хурме либо гранате. Зато эти заморские фрукты богаты калием, который необходим мышцам и нервной системе. А еще бананы из-за способности продуцировать выработку серотонина являются природным антидепрессантом.

В соцсетях устроили и настоящую травлю красному мясу. Некоторые призывают исключить его вовсе, так как оно может спровоцировать развитие рака. На самом деле, были такие предположения. Но на данный момент ученые по результатам недавнего исследования во всеуслышание заявили, что красное мясо не вызывает онкологию.

Физиотерапевт и диетолог Джим Уайт рекомендует есть красное мясо в соответствии с международными рекомендациями – не больше 70 граммов в день. Такая порция пойдет только на пользу.

Еще один распространенный миф - польза детокса соками. На самом деле, организм от этого питания не получает ничего хорошего, так как фрукты и овощи, перебитые в блендере, лишаются клетчатки и необходимых пищевых волокон. В результате можно приобрести заболевания ЖКТ. Диетологи советуют не прибегать к такому детоксу - в организме шлаке и токсины выводят почки и печень.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники