19 октября 2019, 17:03

Медики рассказали, почему стоит полюбить пешие прогулки

Медики рассказали, почему стоит полюбить пешие прогулки

Источник фото: открытые источники

Британские медики назвали причины, почему стоит чаще прогуливаться на свежем воздухе. По их словам, в день нужно проходить пешком минимум 2-3 часа.

Как отмечают эксперты, пешие прогулки значительно улучшают качество интеллектуальной деятельности. Прогулка может помочь думать творчески. В частности, в одном из исследований сравнивались люди, пытавшиеся думать о новых идеях во время ходьбы или сидения. В итоге ученые заметили, что участники делали это лучше во время прогулок на открытом воздухе. Таким образом, исследователи сделали вывод: ходьба открывает свободный поток идей и улучшает умственную деятельность.

Также пешие прогулки могут помочь ощутить радость от жизни. Дело в том, что во время ходьбы начинают вырабатываться эндорфины - гормоны, которые помогают при депрессивном состоянии.

Как показали исследования, ходьба может помочь уменьшить беспокойство, депрессию и негативное настроение. Кроме того, прогулка на свежем воздухе повышает самооценку. Чтобы убедиться в этом, следует уделять прогулкам хотя бы 30-минут в день.

Наряду с этим прогулка в быстром темпе может продлить жизнь. Ученые обнаружили, что ходьба в среднем темпе по сравнению с медленным темпом приводит к снижению риска смерти на 20 %. А быстрая ходьба снижает риск на 24 %.

Ко всему, ходьба поможет сжечь калории. Однако это будет зависеть от:

-скорости 
-пройденного расстояния
-местности (вы будете сжигать больше калорий, идя в гору)
-веса человека

Также пешие прогулки укрепляют сердце. Прогулка 30 минут в день, пять дней в неделю снижает риск развития ишемической болезни сердца.

Помимо того, что ходьба может снять напряжение и укрепить мышцы в ногах, она способствует снижению уровня сахара в крови.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники