20 октября 2019, 08:27

Медики назвали сладости, которые полезны для сердца

Медики назвали сладости, которые полезны для сердца

Источник фото: открытые источники

Эксперты и диетологи часто призывают людей убрать из рациона сахар и сладости, перечисляя, какой вред они наносят организму. Однако полностью отказываться от них нельзя, говорят ученые. Дело в том, что сердце, как и мозг, нуждается в такой пище. Важно лишь не злоупотреблять сладостями и выбирать правильные десерты.

В 2015 году ученые из Гарвардского института стволовых клеток записали специальное обращение к людям, в котором призвали не исключать сладости из своего рациона. Они аргументировали доказанными фактами. Недостаток быстрых углеводов негативно сказывается на стенках сосудов - они утрачивают эластичность. Хрупкость сосудов в конечном итоге приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, страдает и мозг.

Сахар, мед или леденец могут быть средством скорой помощи, когда заболело сердце или подскочило давление, а таблеток рядом не оказалось. Даже медики советуют больным в таких случаях взять под язык что-то сладкое. Уже через 5-7 минут сердце «отпустит» и станет легче. Это объясняется способностью сахара расширять сосуды.

Магазинные конфеты, содержащие в избытке трансжиры и красители, сердцу, конечно, не помогут. Зато некоторые сладости пойдут только на пользу. В натуральном мармеладе (на пектине, без красителей и ароматизаторов) содержатся магний и калий, которые сердце очень любит, так как они важны для его хорошей работы.

 

Пектин в составе мармелада способствует эффективному выведению солей тяжелых металлов и плохого холестерина. Такая сладость отлично чистит сосуды и предотвращает развитие атеросклероза.

Конфитюры и джемы на пектине также порадуют сердце. 

Горький черный шоколад - отличная сладость и для сердца, и для мозга. Согласно исследованиям ученых Мюнхенского университета, у людей, которые регулярно потребляют шоколад, риск развития болезней сердца снижается на 23 процента. Исследователи объясняют это действием флавоноидов, которые содержатся в лакомстве. Они способствуют снижению кровяного давления, уравновешивают сердечный ритм.

Тем, кто хочет сохранить сердце здоровым и не набрать лишних килограммов, предпочтение все же стоит отдать мармеладу - шоколад очень калорийный.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники