20 октября 2019, 21:56

Врач рассказала, что самообследование груди может довести до рака

Врач рассказала, что самообследование груди может довести до рака

Источник фото: открытые источники

СМИ, рассказывая о первых признаках онкологии со слов авторитетных специалистов советуют женщинам регулярно заниматься самообследованием груди. Представительницам прекрасного пола советуют ощупывать молочные железы на предмет уплотнений, узелков, припухлостей и так далее.

Врач-генетик центра персонализированной медицины МКНЦ имени Логинова Анастасия Данишевич советует как можно аккуратнее проводить самодиагностику. Чрезмерные старания могут привести к негативным последствиям, в том числе и к раку.

Специалист объяснила, что грудь не стоит регулярно «сильно мять и пережимать». Кожа на груди очень нежная и чувствительная, ее легко травмировать.

 «Множество факторов, которые кажутся нам безобидными, способны приводить к развитию онкологических заболеваний. К их числу относится и регулярное травмирование груди», — рассказала Данишевич в комментарии изданию «АиФ».

Врач не призывает отказаться от самодиагностики. Наоборот, она считает, что ее проводить следует ежемесячно, но делать это следует деликатно.

Кроме того, не следует забывать об обследованиях в смотровых кабинетах поликлиники. Женщинам 20-40 лет надо показываться там дважды в год. После 40 лет рекомендуется проходить маммографическое обследование ежегодно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники