21 октября 2019, 09:28

Российский диетолог опровергла информацию о продуктах, которые «никогда нельзя есть»

Российский диетолог опровергла информацию о продуктах, которые «никогда нельзя есть»

Источник фото: открытые источники

Вчера СМИ растиражировали список продуктов, которые, по мнению испанских диетологов, никогда не стоит есть. Зарубежные специалисты посоветовали исключить из рациона рафинированную муку и изделия из нее, колбасу и продукты из переработанного мяса, низкокалорийные продукты и «зеро», в том числе и обезжиренную молочную продукцию. Отечественный диетолог Олеся Онофрей не согласно со своими испанскими коллегами о том, что утверждение «Можно есть все, но в меру», к этим продуктам не относится.

Специалист соглашается с тем, что от рафинированной муки пользы нет, так как в процессе переработки убивается необходимая организму клетчатка. Однако это вовсе не означает, что изредка изделия из такой муки нельзя употреблять. Диетолог считает, что тревогу стоит бить, когда они употребляются сверх меры, пишет «Вечерняя Москва».

Если тот же фастфуд употреблять в пищу лишь раз в месяц или раз в несколько месяцев, никаких страшных последствий не будет, так как организм успеет справиться с токсинами быстрее, нежели их уровень дойдет до критической отметки.

Почти все хлебобулочные изделия готовятся из рафинированной муки и разрыхлителя. Однако производитель часто заменяет сливочное масло трансжирами - вот они реально опасны, так как повышают риск возникновения множества заболеваний.

Диетолог предостерегла россиян от чрезмерного употребления низкокалорийных тортов, так как есть подвох - в производстве может использоваться низкокачественный заменитель сахара и обезжиренный творог.

С колбасами также следует быть осторожнее - там очень много соли, а также консервантов. Диетолог поведала, что даже в детских сосисках можно встретить Е-216 или Е-217 - а они вызывают онкологию. Да и качество самого мясного сырья часто вызывает вопросы - нередко оно заменяется хрящевой тканью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники