20 октября 2019, 19:39

Ученые назвали «жидкий» сахар главной причиной набора лишнего веса

Ученые назвали «жидкий» сахар главной причиной набора лишнего веса

Источник фото: открытые источники

Ученые назвали «жидкий» сахар (тот, который содержится в жидкой пище, а не в твердой) главной причиной набора лишнего веса. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на Le Figaro. Такой вывод ученые сделали после эксперимента на лабораторных грызунах, проведенном в Китае. Результаты были проанализированы и сопоставлены с тенденциозными изменениями в здоровье современных людей.

Ученые выяснили, что «жидкий» сахар гораздо быстрее превращается в жир, нежели сахар, содержащийся в твердых продуктах. К тому же, у грызунов он приводил к повышенному аппетиту. В результате мыши съедали больше, отложение жира становилось еще более интенсивным.

Французские ученые утверждают, что «жидкий» сахар способствует дисбалансу калорий - то есть, человек тратит меньше, чем поступает в организм. В результате все оборачивается ожирением.

Исследователи сообщили, что в среднем современные люди в возрасте от 20 до 55 лет по этой причине набирают по полкилограмма в год. Это результат употребления всего лишь десяти лишних калорий в день.

В этой связи специалисты рекомендуют отказаться от газированных сладких напитков и соков. Они подчеркивают, что калории, которые поступают из них, организмом не используются для выработки энергии, а только лишь откладываются в жир.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники