21 октября 2019, 13:22

Названы продукты, которые снижают воспаление поджелудочной железы

Названы продукты, которые снижают воспаление поджелудочной железы

Источник фото: открытые источники

Поджелудочная железа - один из органов, который наиболее чувствителен к питанию человека. Любые погрешности в еде (жареные блюда, копчености, соленья) могут спровоцировать воспаление и боль.Издание «МК в Волгограде» опубликовало список продуктов, которые, как утверждают наши коллеги, могут снять воспаление с поджелудочной железы.

Свежевыжатый сок из моркови и свеклы станет лекарством для органа. Готовить его легко - надо взять одну морковку и четверть свеклы. Овощи перебить в блендере до состояния пюре, добавить 5 ложек лимонного сока и стакан воды. Пить такой сок следует по утрам.

Не менее полезны для поджелудочной железы и травяные чаи. Они не только снимут воспаление, но и улучшат работу железы и печени. Однако специалисты советуют не злоупотреблять - достаточно выпивать чашку в день.

Спасением для поджелудочной железы и печени могут стать артишоки, которые улучшают процесс пищеварения, снимают воспаление, а также ведут борьбу с жировой инфильтрацией.

Не стоит забывать и об авокадо, хотя многие не любят плод из-за жирного вкуса. Однако именно эти мононенасыщенные жиры и являются самыми полезными - они очистят поджелудочную от токсинов, а также улучшат стенки кровеносных сосудов и выведут плохой холестерин.

Успокаивает поджелудочную железу папайя, поэтому ее можно съесть на десерт.

Во время диеты, когда поджелудочная воспалена, стоит как можно чаще употреблять конопляное и льняное масла.

Благотворно влияют на поджелудочную железу крупы с богатым содержанием клетчатки, такие как киноа, гречиха, пшено.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники