21 октября 2019, 13:49

Врачи рассказали, как нельзя лечить насморк детям

Врачи рассказали, как нельзя лечить насморк детям

Источник фото: открытые источники

Врачи рассказали, как не стоит лечить насморк детям, чтобы не нанести вред их здоровью. Традиционно специалисты раскритиковали советы народной медицины.

Медики не советуют закапывать носовые ходы всевозможными свежевыжатыми соками и растительными маслами. Зачастую они неэффективны, а вот спровоцировать приступ аллергии могут вполне.

Многие мамочки считают, что лучше всего ринит у малыша лечится грудным молоком. Этого делать ни в коем случае нельзя, предупреждают врачи. Грудное молоко - отличная среда для бактерий, поэтому насморк у ребенка может усугубить еще и бактериальная инфекция.

Не советуют врачи закапывать в ноздри детям любые масляничные жидкости, в том числе и аптечные. Дело в том, что масло создает пленку, которая нарушает работу ресничек слизистой оболочки.

Нельзя закапывать аптечные средства, не предназначенные для лечения насморка у детей - мирамистин, хлоргексидин и прочие. Они вызывают ожог слизистой.

Препарат для лечения насморка должен подбирать врач. Самостоятельно мамы могут использовать лишь аптечные солевые растворы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники