21 октября 2019, 15:41

Медики рассказали, какие необычные симптомы могут указывать на развитие заболеваний щитовидной железы

Медики рассказали, какие необычные симптомы могут указывать на развитие заболеваний щитовидной железы

Источник фото: открытые источники

Заболевания щитовидной железы очень трудно поддаются диагностике на ранних этапах, так как многие больные просто не обращают внимания на сигналы организма и поздно обращаются в больницу. Поэтому многим приходится принимать гормональные препараты всю оставшуюся жизнь. Врачи перечислили неожиданные признаки, которые могут указывать на развитие болезней «щитовидки».

Насторожить должен беспричинный набор веса - человек может кушать совсем немного, но поправляться очень быстро. Заболевания щитовидной железы могут проявлять себя ощущением зябкости - человеку даже в жару кажется, что на улице холодно. Оно появляется из-за замедленного обмена веществ.

К другим признакам относятся неожиданно начавшие проступать отпечатки зубов на языке, затруднение носового дыхания и снижение слуха из-за отека слизистых носа и слуховой трубы, сиплый голос, выпадение волос.

Как правило, такие симптомы появляются при недостатке гормонов. При переизбытке их человек может стремительно худеть, хотя ест хорошо и много. Однако его беспокоит повышенная потливость, дрожь в руках или во всем теле, слезотечение.

Любая дисфункция щитовидной железы влечет за собой сбой в работе всего организма, поэтому важно вовремя обратиться к эндокринологу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники