21 октября 2019, 15:49

Медики назвали богатые цинком продукты

Медики назвали богатые цинком продукты

Источник фото: открытые источники

Цинк - один из важнейших элементов для организма человека, так как принимает участие в равновесии кислотно-щелочного баланса и в окислительно-восстановительных процессах, а также в экспрессии генов. Недостаток микроэлемента может привести к нежелательным проблемам со здоровьем. Поэтому надо следить за тем, чтобы организм получал цинк в достаточном количестве - в день необходимо порядка 15 мг. У беременных женщин и у кормящих матерей потребность в цинке в два раза больше.

Нехватку цинка можно определить по ранам, которые заживают с большим трудом, ломким и хрупким ногтям. Одним из главных признаков нехватки цинка в организме становится ощутимая слабость в мышцах. Также могут поменяться вкусовые предпочтения и притупиться обоняние.

Специалисты советуют формировать свой дневной рацион таким образом, чтобы в меню были и продукты животного происхождения, и растительные.

Так, цинк можно получить из печени (говяжьей или куриной), мяса индейки или устриц, из креветок. Из растительных продуктов желательно налегать на каши. Цинк содержится в гречке, фасоли, овсяной крупе, а также в горохе.

Хорошим источником цинка станут кедровые орешки, тыквенные и кунжутные семечки, миндаль, подсолнечные семечки.

Стоит помнить, что минерал не относится к легкоусваиваимым. Для того, чтобы цинк мог работать, в организме не должно быть дефицита витаминов группы В, особенно В6. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники