21 октября 2019, 17:40

Врач рассказала, как не лишиться зрения из-за смартфона

Врач рассказала, как не лишиться зрения из-за смартфона

Источник фото: открытые источники

Эксперты ВОЗ считают, что близорукость уже давно стала эпидемией XXI века. По крайней мере, с появлением смартфонов люди стали массово терять зрение. Об этом в эфире «Радио 1» рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии НИИ педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, врач-офтальмолог Татьяна Павлова.

Врач отметила, что большинство людей каждый день пользуются планшетами и ноутбуками, а уж смартфоны и вовсе не выпускают из рук. Глаза находятся в постоянном напряжении.

В этой связи офтальмолог советует всем обратиться к врачам. И не только для того, чтобы проверить зрение, но еще и для получения рекомендаций о количестве времени использования гаджетов. Для каждого человека они будут разными. Все устанавливается в индивидуальном порядке. Рекомендации могут зависеть от состояния аккомодационного аппарата глаза.

Павлова напомнила, что нельзя спать со смартфоном и желательно соблюдать режим зрительной нагрузки. В частности, при использовании гаджета надо как можно чаще отворачиваться от него, смотреть по сторонам. Сам смартфон не следует держать слишком близко к глазам. Также важно позаботится о правильной подсветке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники