22 октября 2019, 08:47

В Минздраве назвали достойную альтернативу антибиотикам

В Минздраве назвали достойную альтернативу антибиотикам

Источник фото: открытые источники

Почти у 75 процентов россиян выработалась устойчивость к тем или иным антибактериальным препаратам. Это означает, что они становятся неэффективными и не работают. Причиной этого называют доверие к информации, которую можно изыскать в интернете. Главной проблемой россиян была и остается постановка диагноза самым себе. Врачей удручает тот факт, что люди не обращаются в больницу за квалифицированной помощью, а бегут в аптеку за антибиотиками при малейшем недомогании.

Доцент ФГАУ НМИЦ здоровья детей Минздрава России Марина Вершинина назвала достойную альтернативу антибактериальным средствам - бактериофаги. 

Специалист перечислила их плюсы. Самый важный - бактериофаги не вызывают устойчивость микроорганизмов к ним. К тому же, они на порядок дешевле антибиотиков.

В данный момент в России есть 13 препаратов на основе бактериофагов. Традиционно их применяют в лечении, когда антибиотики становятся неэффективными.

«Но не все врачи в курсе данных методик лечения. В основном бактериофаги применяют те, кто прошел серьезную школу иммунологии, инфекционисты» - поведала в интервью изданию News.ru Марина Вершинина. 

Медик добавила, что на сегодняшний день бактериофаги себя зарекомендовали лучше всего в гематологии и педиатрии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники