22 октября 2019, 15:40

Врач раскрыла смертельную опасность аспирина для детей

Врач раскрыла смертельную опасность аспирина для детей

Источник фото: открытые источники

Детям до 12 лет прием аспирина категорически противопоказан - и при гриппе, и при любом другом заболевании. Смертельную опасность популярного лекарства в интервью телеканалу «Звезда» раскрыла врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

По словам врача, смертельная опасность - это не выдумки врачей. Дело в том, что при сочетании вирусной инфекции и входящей в состав аспирина ацетилсалициловой кислоты, которая входит в состав аспирина, у детей может возникнуть редкое, но страшное заболевание - синдром Рея.

«При синдроме Рея повреждается печень. Причем это повреждение необычно протекает. И никто не ожидает, что у ребенка может такое быть. Поэтому не сразу догадываются проверять печень или исследовать ее», - поведала Ярцева.

Терапевт также добавила, что абсолютно любое лекарство может стать опасным, если использовать его не по назначению. Поэтому Ярцева попросила россиян не избавляться от похмельного синдрома посредством аспирина.

Доктор подчеркнула, что токсическое воздействие на организм после приема аспирина только усилится, так как лекарство оказывает токсическое воздействие еще и на печень.

Ранее медики раскрыли смертельную опасность ибупрофена.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники