23 октября 2019, 10:10

Названы 8 причин набора лишнего веса у многих людей

Названы 8 причин набора лишнего веса у многих людей

Источник фото: открытые источники

Многие люди, поправляясь стремительно, будто «на дрожжах», не знают истинную причину набора своего лишнего веса. В основном, килограммы оседают на талии и на бедрах оседают в силу особенностей повседневного рациона, но могут иметь решающее значение и другие факторы. Всего эксперты выделяют 8 причин набора лишнего веса.

Китайское недавнее исследование показало, что люди, которые едят много продуктов с высокой степенью обработки, страдают ожирением на 32 процента чаще, нежели остальные. Причина может крыться именно в этом.

Обработанные продукты так или иначе присутствуют в рационе каждого человека. Однако некоторые из них подвергались минимальному воздействию (крупы, йогурты), тогда как колбасы, «кондитерка» и готовые завтраки обрабатывались длительно. Пользы от них почти нет, но калорий содержится в избытке. 

К лишнему весу, к слову, может привести нехватка цельных продуктов в рационе - фруктов, овощей, орехов, яиц.

Третьим пунктом идет слишком много сахара в рационе. Это настоящая «белая смерть». Сахар не только провоцирует развитие диабета второго типа, но еще и сердечно-сосудистые заболевания. Естественно, он приводит к лишнему весу очень быстро, так как содержится во многих продуктах. Особенно опасен «жидкий» сахар - в соке и газированной воде. 

Сидячий образ жизни - одна из наиболее частых причин лишнего веса. Все банально: человек потребляет калорий больше, чем расходует. Поэтому офисным работникам надо как можно чаще прерываться на физические упражнения. Дома во время просмотра телевизора также стоит выполнять зарядку, а не пассивно лежать на диване.

Гипотиреоз, депрессия, синдром поликистозных яичников и другие заболевания нередко также дают прибавку в весе - это стоит учитывать. Некоторые антидепрессанты и «антипсихотики» также способствуют набору лишних килограммов - вес стабилизируется после отмены.

Хронический стресс и недосып - распространенная причина ожирение. Поэтому тучным людям не стоит нервничать, но обязательно надо отрегулировать режим сна. Если наблюдаются с этим проблемы (бессонница), надо сходить к врачу.

Наконец, самая распространенная причина лишнего веса - человек очень много кушает. Здесь можно посоветовать только метод дробного питания - есть понемногу, но часто. Также следует отказаться от частых перекусов, отмечает «Медикфорум».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники