23 октября 2019, 12:07

Эксперты назвали 10 продуктов, которые должны быть у каждого в холодильнике

Эксперты назвали 10 продуктов, которые должны быть у каждого в холодильнике

Источник фото: открытые источники

Для поддержания иммунитета следует употреблять определенные продукты.

Эксперты назвали 10 самых важных продуктов, которые повышают иммунитет. Чтобы снизить риск заболеть, важно следовать принципам здорового питания и употреблять хотя бы 6 продуктов из этого списка, пишет издание ПМ.

1. Яблоки
Яблоки содержат кверцитин. Это натуральный флавоноид, который защищает клетки головного мозга от свободных радикалов. В яблоках много клетчатки, необходимой для того, чтобы быстрее возникало ощущение насыщения. Одно среднее яблоко содержит до 16% дневной дозы клетчатки. Также было доказано, что фрукты с белой мякотью, а это не только яблоки, но и груши, снижают риск инфаркта на 50%.

2. Бананы
Хотя бананы и калорийны, но в них также много клетчатки, а еще содержится большое количество калия. Калий необходим организму, чтобы держать под контролем давление. Необходимы бананы и детям, поскольку они снижают риск развития астмы.

3. Бобовые
Бобовые являются главным источником растительного белка. Также они богаты витаминами групп В, в них содержится цинк, железо и магний. Различные виды фасоли имеют свои уникальные свойства. Так, к примеру, черная фасоль содержит много антиоксидантов. Нут, как показало исследование, отбывает желание есть вредные продукты на перекус, поскольку после порции нута надолго сохраняется чувство сытости.

4. Ягоды
Очень полезны различные ягоды. Черника, к примеру, богата антиоксидантами. Содержат мощные антиоксиданты малина и смородина. Ягоды, к тому же, можно купить в сезон и заморозить, поскольку их полезные свойства при заморозке сохраняются.

5. Капуста
Капуста содержит мало калорий, но при этом богата на полезные вещества. В обычной капусте много глюкозинолатов — веществ, которые помогают организму противостоять влиянию свободных радикалов. Брокколи и брюссельская капуста тоже содержат эти полезные элементы.

6. Рыба
В жирной морской рыбке большое количество жирных кислот омега-3. Они необходимы для здоровья сосудов, и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также защищают от инфаркта. Эти кислоты повышают уровень серотонина, больше известного как гормон счастья.

7. Кале
Капуста кале в нашей стране не очень популярна, хотя содержит множество полезных веществ. Полстакана измельченной кале содержат 420% дневной дозы витамина К, который играет важнейшую роль в организме, влияя на состояние костей. Содержатся в ней и клюкозинатолаты, защищающие организм от рака.

8. Овсянка
Для завтрака диетологи рекомендуют овсянку, приготовленную из овсяных хлопьев длительного приготовления. А вот в овсяных хлопьях, которые готовятся за считанные минуты, пользы нет, поскольку при изготовлении этого продукта уничтожаются клетчатка и содержащиеся в овсяных зернах микроэлементы и витамины.

9. Цельные злаки
В рационе должны присутствовать цельнозерновые продукты. Они не дают скапливаться жировым отложениям. К тому же в цельном зерне содержатся растительные белки, необходимые для нормальной работы многих органов человека.

10. Йогурт и кефир
Натуральный йогурт и кефир быстро насыщают организм, но при этом содержат минимум калорий. К тому же в них есть пробиотики, необходимые для улучшения иммунитета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники