23 октября 2019, 14:18

Корейские ученые доказали опасность малых доз алкоголя на сердце

Корейские ученые доказали опасность малых доз алкоголя на сердце

Источник фото: открытые источники

Употребления алкоголя в небольших дозах, но на регулярной основе, гораздо опаснее, чем редкие запои. Такой вывод сделали ученые Медицинского колледжа Корейского университета по итогам исследования, в котором приняли участие почти 10 миллионов человек.

У большинства добровольцев, которые пили понемногу, но каждый день, диагностировали фибрилляцию предсердий.

Они прошли полный медосмотр перед стартом исследования - в 2009 году. И при этом сердце у них было здоровое. За всеми участниками ученые наблюдали до 2017 года включительно.

Выяснилось, что риск фибрилляции предсердий возрастал на 2 процента с каждым дополнительно принятым граммом спиртного в неделю. При этом у мужчин, которые напивались редко, по случаям праздников, такого не наблюдалось.

Что примечательно, резкий и полный отказ от спиртного также не сулит ничего хорошего - исследователи выяснили, что вследствие этого существенно возрастает вероятность возникновения сердечной недостаточности. То есть, употребление алкоголя надо сокращать постепенно, до полного отказа.

Ученые намерены продолжить исследования в данной области и отследить все процессы, которые происходят в организме человека при употреблении разных доз спиртных напитков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники