23 октября 2019, 16:29

Ученые рассказали, почему лекарства от гипертонии лучше принимать вечером

Ученые рассказали, почему лекарства от гипертонии лучше принимать вечером

Источник фото: открытые источники

Лекарства от повышенного артериального давления желательно принимать перед сном. Исследование испанских ученых показало, что благодаря этому существенно снижается риск развития инфарктов и инсультов, сообщает «РГ».

К участию в эксперименте медики пригласили 19 тысяч больных с гипертонией. Никаких рекомендаций им не давали, поэтому люди принимали лекарства на свое усмотрение. Результаты продемонстрировали, что на прием одного и того же препарата, но в разное время суток, организм по-разному и реагировал.

В частности, наибольшую эффективность продемонстрировал прием лекарств незадолго до сна. У таких людей давление держалось на уровне средних показателей и днем, и ночью. А у больных, которые пили таблетки по утрам, наблюдались «скачки».

И это при том, что большинство медиков до сих пор продолжают рекомендовать своим больным принимать лекарства по утрам.

Результаты этого эксперимента продемонстрировали, что антигипертензивные препараты становятся более эффективными, если принимать их перед сном, а не после пробуждения.

Необходимо отметить лишь одну деталь - исследование нуждается в продолжении, так как режим приема лекарств был испытан только на испанцах. Не исключено, что жителям других стран он не подойдет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники