23 октября 2019, 20:44

Названы здоровые блюда, которые на самом деле таковыми не являются

Названы здоровые блюда, которые на самом деле таковыми не являются

Источник фото: открытые источники

Люди очень часто заблуждаются касательно пользы продуктов, считают зарубежные диетологи. Есть много блюд, которые принято считать здоровыми, хотя на самом деле они таковыми не являются.

Например, выпечка с отрубями, те же маффины. Женщины уверены, что это идеальный завтрак, благодаря которому организм получит необходимую для пищеварения клетчатку. Но 3 грамма пользы не оправдывают вред от белой муки, сахара и жира, которые поступают с хлебобулочным изделием. Не говоря уже о его калорийности.

Диетологи говорят, что польза отрубей будет более ощутимой, если бросить их в количестве двух ложек в горячую овсяную кашу, приправив горсткой изюма для вкуса.

Еще одно псевдо-полезное блюдо по версии зарубежных специалистов - суши. Поскольку готовят их из красной рыбы, многие уверены, что блюдо - источник ценнейших жирных кислот омега-3.

Однако соотношение рыбы и риса - обычного белого риса - непропорциональное. Белков и омега-3 в организм поступает крайне мало. К тому же, роллы идут с острыми соусами, которые вредят поджелудочной. 

Диетологи не советуют лакомиться суши слишком часто. Если уж очень хочется, то желательно лучше свой выбор остановить на сашими. В крайнем случае, отказаться от острых соусов в суши и попросить шеф-повара ресторана заменить белый рис бурым.

Не очень полезными являются морковные или свекольные чипсы, которые начали продавать как здоровую альтернативу вредным картофельным. Эксперты обращают внимание на то, что в таких снеках также нет ничего полезного, так как они точно так же обжариваются в масле.

Если хочется похрустеть перед экраном ТВ, стоит нарезать овощи тонкими пластинками и высушить их в духовке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники