24 октября 2019, 12:47

Офтальмолог рассказал, в каких случаях очки могут спровоцировать головную боль

Офтальмолог рассказал, в каких случаях очки могут спровоцировать головную боль

Источник фото: открытые источники

На головные боли жалуются многие. Причины могут быть разные, но одна из самых необычных и малоизвестных - неправильно подобранные очки. Офтальмолог из Краснодара Владимир Кириченко рассказал, в каких случаях они могут спровоцировать проблемы со здоровьем.

По словам кандидата медицинских наук, самая распространенная причина, по которой очки вызывают головную боль - неподходящая оптическая сила линз. Причем, в обоих случаях - как выше необходимой, так и ниже. Это приводит к тому, что мышцы глаз находятся в постоянном напряжении, которое и вызывает болевые ощущения.

«Если астигматизм влияет на зрение, то размер получаемого изображения у левого и правого глаза, может быть разным. Тогда, при подборе стандартных линз, данная особенность остается неучтенной, что вызывает нарушение бифокального зрения и дает дополнительную задачку мозгу, обрабатывающему поступившую информацию. Отсюда и головные боли», - объяснил медик.

Владимир Кириченко также добавил, что часто проблема может скрываться в неправильной ширине стекол. Такое часто случается, если пациенты подбирают очки самостоятельно и не озвучивают, для каких целей. Узкие очковые стекла, к примеру, идеально подходят для чтения, однако, но они совершенно не годятся для повседневного ношения. Мышцам глаз приходится испытывать высокое напряжение, потому что взгляд скользит поверх оправы. При этом мышцы могут и расслабляться, когда человек смотрит сквозь стекло. Такие перепады и провоцируют головные боли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники