24 октября 2019, 22:21

Диетолог назвала несовместимые сочетания продуктов

Диетолог назвала несовместимые сочетания продуктов

Источник фото: открытые источники

Познания многих людей о том, какие продукты не сочетаются между собой, сводятся к молоку с селедкой. Между тем, существует еще немало пищевых пар, которые хороши и полезны сами по себе, но вместе - «гремучая смесь».

Диетолог Екатерина Иванникова в интервью  «Комсомольской правде» рассказала, какие продукты не стоит сочетать между собой.

В холодные осенние дни и вечера хочется уютных душевных горячих напитков - россияне предпочитают согреваться какао с молоком. Странно, но медик не рекомендует пить напиток в таком исполнении. Иванникова советует разбавлять какао обычным кипятком. По словам специалиста, в какао содержится щавелевая кислота, а она не дает усваиваться кальцию из молока.

Тем, у кого диагностирована мочекаменная болезнь, от какао и вовсе лучше отказаться.

Если в доме нет пирожного, конфетки или плитки шоколада, десерт все равно найдется - хлеб с вареньем. Это вкусно, да еще и безопасно - в продуктах нет трансжиров, которые имеются в покупной выпечке.

Увы, это тоже не самое полезное сочетание продуктов. В хлебе очень много быстрых углеводов, которые приводят к резкому скачку уровня сахара в крови. Если такими бутербродами лакомиться часто, может и диабет второго типа развиться.

Отруби с молоком любят употреблять завсегдатаи Инстаграм, которые следят за своей фигурой. Однако в отрубях есть фитиновая кислота, связывающаяся с кальцием и магнием из молока и образующая нерастворимые соединения.

Курица и печень - еще одно табу. По мнению диетолога, такое сочетание затруднит процесс пищеварения.

Россияне, посещая рестораны быстрого питания, часто любят заказывать пиццу, а запивают ее газированной водой. И это неправильно, утверждает Иванникова и призывает отказаться от подобного сочетания.

Углеводы, белки и трансжиры оказывают сильную нагрузку на пищеварительный тракт. Сахар из газировки тормозит активность желудка. Как результат - чувство тяжести и вздутие живота.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники