25 октября 2019, 09:44

Донские онкологи перечислили первые симптомы рака груди

Донские онкологи перечислили первые симптомы рака груди

Источник фото: открытые источники

Рак груди, выявленный на ранней стадии, поддается успешному лечению. Врачи всего мира не перестают вещать об этом со страниц СМИ. Специалисты Ростовского онкоинститута создали и специальную памятку для женщин и мужчин (рак молочных желез часто диагностируют и у представителей сильной половины человечества, поэтому считать заболевание женским неправильно), где перечислены все симптомы страшного недуга.

Ведущий научный сотрудник отдела опухолей мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института Юлиана Шатова в интервью Дон-ТР рассказала, что симптомами, которые должны насторожить больную или больного, являются уплотнения в молочных железах, изменения формы груди или размера, наличие явной асимметрии.

Важно также обратить внимание на цвет кожного покрова (покраснения - повод для проведения маммографии), а также на увеличившиеся лимфоузлы и выделения из соска.

Появление хотя бы одного из указанных признаков - повод для обращения к онкологу или гинекологу.

Ранее медики назвали распространенные признаки рака груди у мужчин, а также раскрыли причину мутаций в гене, который и ведет к злокачественным новообразованиям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники