25 октября 2019, 15:50

Апельсиновая корка снижает риск инфаркта и рака

Апельсиновая корка снижает риск инфаркта и рака

Источник фото: открытые источники

Апельсины лучше есть с кожицей, так как она может снизить риск развития разных недугов, в том числе инфаркта и рака. Такой вывод сделали ученые из двух американских университетов, причем, во время проведения независимых параллельных исследований.

Во Флоридском университете лабораторным грызунам на высокожировой диете давали апельсиновую цедру. Оказалось, что даже калорийный рацион не привел к набору лишнего веса. Более того, мышки были защищены от заболеваний сердца больше, чем их сородичи, которые апельсиновую корку не ели, отмечает «Вести.Медицина».

Ведущий исследователь Ю Ван намерен продолжить эксперимент и испытать влияние апельсиновой кожицы на людях. Специалист отметил, что в странах Азии цедру уже давно используют в медицинских целях.

«В доклинических испытаниях нам удалось доказать, что ее экстракт помогает контролировать вес, уменьшать накопление жира и снижать риск сердечно-сосудистых проблем», - поведал он.

Исследователи объясняют, что цедра предотвращают образование в пищеварительном тракте вредного вещества под названием триметиламин, или ТМА. Именно последний часто провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, негативно сказывается на эластичности стенок артерий.

Не менее интересным оказалось и исследование сотрудников Техасского университета. Они изучали влияние корки на рак и пришли к выводу, что благодаря антиоксидантам в ее составе она позволяет успешно бороться с меланомой. При этом цедра принималась не внутренне, а в составе крема.

Добавим, что оба университета получили огромные гранты на продолжение исследований, поэтому в ближайшем будущем появится более развернутая информация. Однако уже сейчас ученые рекомендуют иногда лакомиться апельсинами вместе с коркой, а цедру добавлять в смузи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники