26 октября 2019, 10:33

Названы продукты, которые чаще всего вызывают отравление

Названы продукты, которые чаще всего вызывают отравление

Источник фото: открытые источники

Испанские диетологи составили список продуктов, после употребления которых люди чаще всего оказываются на больничных койках в стационарах инфекционных отделений. В основном, отравление вызывают неправильно приготовленные яйца, курица, морепродукты и овощи, пишет «Доктор Питер».

Диетолог Мария Мерино советует покупать замороженную рыбу либо же дома ее отправлять на хранение в морозильную камеру. Это будет гарантией уничтожения гельминтов, которые можно даже не увидеть при разделывании тушки. Моллюски она советует покупать лишь у проверенных продавцов, которые, кроме свежести продукта, гарантируют еще и правильное хранение. Отравление морепродуктами - довольно распространенное явление.

Травятся люди и куриным мясом. Оно самое популярное сейчас, так как диетическое и совсем нежирное. Между тем в курином мясе можно найти много патогенов, в том числе кишечные палочки и сальмонеллу. Поэтому стоит готовить его тщательно, проваривая или прожаривая. После разделки разделочную доску и ножи стоит вымыть в горячей воде.

Диетолог советует размораживать продукты исключительно в холодильнике, поскольку при комнатной температуре многие патогены (сальмонелла, стафилококк) интенсивно размножаются.

Овощи также часто являются причиной отравлений из-за неправильного или поверхностного мытья. Специалист советует их не просто мыть, а замачивать ненадолго в теплой воде.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники