26 октября 2019, 16:45

Онкологи назвали симптомы рака, которые появляются за 5 лет до заболевания

Онкологи назвали симптомы рака, которые появляются за 5 лет до заболевания

Источник фото: открытые источники

Симптомы рака появляются за пять лет до заболевания. Об этом говорят онкологи. В частности, они отмечают, что рак поддается излечению на двух первых стадиях, поэтому важно выявить болезнь в самом начале развития, пишет VistaNews.

Сложность в том, что рак развивается незаметно. Как правило, человек не придает значения некоторым признакам заболевания.

В ходе недавнего исследования ученые опросили онкобольных, систематизировали данные и выделили симптомы, которые возникают, когда появляется злокачественная опухоль.

Так, на развитии рака кожи могут указывать внезапные изменения родинок. Они могут менять размер, форму и цвет, становиться болезненными. Однако только 7% пациентов своевременно обратили внимание на такие изменения.

Мало кто знает, что изменение формы и размера груди может быть предвестником мастопатии.

Плохим признаком может быть тот факт, что грудь становится ассиметричной. Кроме того, соски могут поменять цвет.

Если при простуде долгое время не повышается температура, это указывает на то, что иммунитет в плохом состоянии, поэтому не выполняет своих функций.

Если чувство усталости и слабости не покидает длительное время и на протяжении нескольких лет человек просыпается по ночам, в период с часу до трех часов, то это может указывать на развитие рака печени.

А если человек просыпается в период с трех до пяти утра, то это может говорить о начальной стадии рака легких. Длительные запоры, отсутствие аппетита, даже к любимой пище - первичные симптомы рака кишечника.

При наличии подобных симптомов медики рекомендуют пройти обследование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники