26 октября 2019, 21:17

Названы 7 табу для людей с повышенным давлением

Названы 7 табу для людей с повышенным давлением

Источник фото: открытые источники

Людям, у которых давление периодически или регулярно превышает норму 120 на 80, стоит всегда помнить о 7 запретах. Забыв о некоторых вредных привычках, в том числе и о пищевых, можно «утихомирить» гипертонию.

Главное табу - курение. Наиболее распространенной реакцией на попадание в организм никотина является повышение артериального давления и тахикардия, пишет РИА «Оренбуржье».

Еще одно табу - лишний вес. Нельзя переедать, а вот физические нагрузки стоит увеличить. Доказано, что даже при незначительном увеличении индекса массы тела артериальное давление повышается.

Табу номер три - соль. От нее лучше вообще отказаться, но если пища кажется слишком уж пресной, стоит свести потребление соли к минимуму - до 5 г/сутки – а это одна чайная ложка без верха. Соленые продукты всегда провоцируют повышение давления.

Четвертое табу для гипертоников - алкоголь. Желательно не пить даже по праздникам. А уж те, кто пьет регулярно, рискуют узнать, что такое инфаркт. 

Опасным уровнем считается ежедневное потребление алкоголя (в пересчете на чистый этанол) более 20-30 граммов для мужчин и 10-20 г для женщин.

Табу номер пять - жирная пища, в том числе копчености и переработанное мясо. У людей, которые слишком часто налегают на сосиски и колбасы, артериальное давление почти всегда повышено.

Тяжести - табу номер шесть. Медики советуют не поднимать тяжелое, так как это всегда приводит к повышению давления. В некоторых случаях тонометр может показывать и 200 - все зависит от веса тяжести.

Табу номер семь - стрессовые ситуации. Именно они являются главным фактором, провоцирующим артериальную гипертензию. Более того, стресс и сильное нервное потрясение нередко приводят к инфаркту или гипертоническому кризу. 

Главное правило гипертоника - спокойствие, только спокойствие!

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники