27 октября 2019, 12:04

Сухость губ может говорить о наличии опасных заболеваний

Сухость губ может говорить о наличии опасных заболеваний

Источник фото: открытые источники

На развитие различных заболеваний в организме могут в ряде случаев указать кожные покровы. Особенно остро реагирует на разные раздражители чувствительная кожа губ. Она становится сухой и начинает трескаться.

В большинстве своем пересушенная дерма на губах говорит о наличии инфекции в организме, которую спровоцировали грибки или бактерии. Самолечением заниматься не стоит. Гораздо правильнее пойти на прием к врачу, чтобы точно узнать причину. От этого зависит правильное лечение. От грибка помогут избавиться противогрибковые средства, а с бактериями справиться - антибиотики.

Сухость губ нередко указывает и на развитие сахарного диабета. Особенно, если наряду с этим человек пьет много воды, но сухость во рту и жажда наблюдаются постоянно. О диабете также может косвенно говорить и кожа лица - она теряет эластичность и кажется сильно стянутой.

Сухие губы также нередко являются одним из признаков проблем с пищеводом и желудком, так как полость рта - часть пищеварительной системы. Все сбои в ее работе отражаются и на состоянии кожи губ.

Бледные губы могут говорить о неполадках в работе печени, пишет «Родной город». Больных также могут беспокоить белый налет в уголках рта по утрам и неприятный запах изо рта.

Правильный диагноз может поставить только гастроэнтеролог, ознакомившись с результатами обследования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники