27 октября 2019, 16:19

Эксперты назвали опасность подсолнечного масла: сужает сосуды и провоцирует рак

Эксперты назвали опасность подсолнечного масла: сужает сосуды и провоцирует рак

Источник фото: открытые источники

Диетологи наперебой советуют людям перейти на полезное во всех отношениях оливковое масло, но привычное подсолнечное как было среди россиян самым популярным, так и продолжает оставаться. Однако эксперты бьют тревогу. Любимое подсолнечное масло также оказалось не таким уж и полезным, как полагалось ранее. Об опасностях, которые таит в себе любимый продукт, поведало издание «Дни», ссылаясь на авторитетное мнение.

По словам экспертов, самым вредным по праву считается рафинированное подсолнечное масло (то, которое прошло все этапы очистки и стало светленьким), хотя медики ранее не успевали его расхваливать за высокое содержание витамина Е и полиненасыщенных кислот, которые нормализуют работу сердца и сосудов.

Недавно в сети всплыла новая информация, которая заставила поменять мнение о нерафинированном подсолнечном масле. Оказывается, в нем очень много линолевой кислоты, которая в организме преобразуется в арахидоновую кислоту. Последняя - стройматериал для молекул, которые и провоцируют сужение сосудов.

Впрочем, здесь есть уместное примечание. Вред от употребления такого подсолнечного масла будет лишь в случае, если человек мало употребляет других полиненасыщенных кислот, которые есть в рыбе и морепродуктах.

Рафинированное подсолнечное масло (то, которое светлое, очищенное) может быть более вредным. В процессе производства в нем образуется большое количество эфиров глицидола. А они провоцируют развитие онкологических заболеваний.

Впрочем, глицидолы есть и в других продуктах - они образуются при жарке и запекании.

Однако в Европе действуют нормативы по предельно допустимому содержанию глицидола в составе растительного масла. В РФ же таких нормативов нет, и этим пользуются недобросовестные производители, заметно превышая европейские показатели.

Эксперты, учитывая опасность подсолнечного масла, не советуют на нем ничего жарить, поскольку при высоких температурах оно начинает выделять альдегиды. Они вызывают воспаления ЖКТ и сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышают риск развития рака.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники