27 октября 2019, 18:04

Ученые назвали неожиданную пользу картофельного пюре

Ученые назвали неожиданную пользу картофельного пюре

Источник фото: открытые источники

Сотрудники Университета штата Иллинойс (США) обнаружили неожиданную пользу картофельного пюре.

Как они сообщили, был проведен эксперимент с участием 12 добровольцев, которые за неделю проезжали на велосипеде 267 километров. Спортсменов поделили на три группы. Участники одной из них во время тренировки пили воду, спортсмены из второй группы употребляли углеводный гель для поддержания в норме глюкозы, а велосипедисты из третьей ели картофельное пюре.

В ходе эксперимента исследователи измеряли уровень глюкозы в крови добровольцев, а также их температуру тела, интенсивность упражнений, опорожнение желудка и желудочно-кишечные симптомы.

 

В итоге было выяснено, что во время длительных нагрузок картофельное пюре оказывает такое же действие, как и углеводный гель. Те велосипедисты, которые употребляли гель и пюре, показали более высокие результаты, чем те, кто пили воду.

Иными словами, такое обычное блюдо, как картофельное пюре, во время физических нагрузок способно заменить углеводное питание для спортсменов.

Вместе с тем, велосипедисты, которые ели пюре, жаловались на боли в области желудка, но, как отмечают исследователи, это может быть связано с объемом потребления.

Свои выводы ученые опубликовали в журнале Journal of Applied Physiology.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники