28 октября 2019, 09:34

Медики назвали способы «перезагрузки» печени

Медики назвали способы «перезагрузки» печени

Источник фото: открытые источники

Образ жизни сказывается на состоянии здоровья их печени. Главный фильтр работает в интенсивном режиме и не успевает выводить токсины и вредные вещества. В этой связи медики настоятельно советуют всем меньше употреблять алкоголя (ну разве только по праздникам), бросить курить, начать пить воду и контролировать прием лекарственных препаратов. Также необходимо включить в рацион как можно больше горечей. Эти нехитрые советы помогут перезагрузить печень, пишет «Медикфорум».

Именно неправильный образ жизни нагружает этот важный орган, работает на его износ, напоминают специалисты. Поэтому перезагрузить печень будет невозможно, если человек не бросит курить и будет выпивать, в том числе в небольших количествах, но часто. Алкоголь вытягивает ресурсы гепатоцитов, которые расщепляют алкоголь.

Сигареты загрязняют весь организм, а не только легкие, вредными токсическими веществами и смолами. Печень иногда просто не в состоянии быстро с ними справиться, вследствие чего риск воспалений и развития разных заболеваний существенно повышается.

Еще один пунктик, без которого не произойдет перезагрузка - регулярные приемы пищи. Нельзя игнорировать завтрак или ужин, так как это может привести к дискинезии желчевыводящих путей и появлению камней в желчном пузыре. Растениями, которые помогут защитить печень, станут руколла, кресс-салат, капуста, морковь, чеснок, кабачки, тыква, свекла, грейпфруты.

Ориентиром могут служить все продукты с горьким вкусом, а также оранжевых оттенков.

Регулярная физическая активность - один из способов перезагрузки печени. При этом важно помнить, что питьевой режим также должен быть налажен - чистая вода улучшает очистительную функцию и активизирует выведение токсинов.

Ранее медики назвали главные продукты октября для здоровья печени.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники