28 октября 2019, 09:38

Высокий уровень образование снижает риск алкоголизма

Высокий уровень образование снижает риск алкоголизма

Источник фото: открытые источники

Сотрудники Национального института здравоохранения США сделали вывод относительно алкогольной зависимости. Как они установили, риск получить проблемы с алкоголем значительно ниже, если человек много времени потратит на обучение, пишет Naked-Science.

Исследователи напоминают, что злоупотребление алкоголем — один из основных факторов риска смерти и инвалидности во всем мире. Ученые уверены, что для разработки стратегий коррекции и лечения зависимостей огромное значение имеет то, как часто, в каком количестве и что именно пьют люди.

Как показали недавние исследования, на употребление алкоголя также оказывает влияние уровень образования.

Для того, чтобы убедиться в своей гипотезе, авторы исследовали изучили 53 варианта генетических наборов, для которых была определена связь между образованием и любовью к спиртному. Они обработали данные по 780 тысячам человек, и установили, что три с половиной года обучения снижают риск возникновения алкогольной зависимости на 50%.

 

В итоге ученые обнаружили, что некоторые генетические особенности, коррелирующие с уровнем образования, связаны с привычкой употреблять спиртное.

Также исследователи обратили внимание на то, что более образованные женщины меньше употребляют алкоголь. Наряду с этим более образованные мужчины меньше пьют пиво и сидр.

Как отметил один из авторов исследования, доктор Фальк Лохофф, теория о связи между образованностью и потреблением алкоголя позволяет предположить, что повышение уровня образования может помочь в профилактике алкоголизма.

Вместе с тем авторы исследования предупреждают, что генетические данные, использованные в научной работе получены от жителей англоязычных стран. Поэтому для подтверждения этих результатов среди других государств необходимы дополнительные наблюдения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники