28 октября 2019, 10:41

В Роскачестве дали рекомендации по выбору тыквы

В Роскачестве дали рекомендации по выбору тыквы

Источник фото: открытые источники

Специалисты Роскачества дали россиянам полезные советы по выбору тыквы, а также поведали о ее полезных свойствах. 

Тыква - овощ сезонный, поэтому в свой осенний рацион желательно как можно чаще включать блюда из оранжевой красавицы. А чтобы они получились особенно вкусными и полезными, надо уметь ее выбирать. В Роскачестве не советуют покупать недозрелые плоды. Лучше остановить свой выбор на тыкве зрелой, с плотной коркой. При этом следует обратить внимание на хвостик - он должен быть полностью сухим.

В Роскачестве не советуют покупать тыкву разрезанную. Неизвестно, кто ее разрезал и соблюдались ли санитарно-гигиенические требования. Из-за высокого риска заражения все же лучше купить одну среднюю, но целую тыкву. А уж потом стоит самостоятельно ее разделаит и готовить по частям.

Тыква - царица осеннего стола из-за высокого содержания полезных веществ. В ней содержится каротин, пектин, сахар, калий, фосфор, кальций и много других минералов. Бывает, что в некоторых тыквах отчетливо чувствуется горчинка. Специалисты объяснили, что такое случается из-за содержания в плоде кукурбитацина. Он в избытке накапливается в плодах, которые растут на солнцепеке, без полива, отмечает «РГ».

Кукурбитацины обладают противоопухолевыми, противовоспалительными, антимикробными, антигельминтными свойствами, поэтому тыква с горчинкой даже более предпочтительнее, нежели абсолютно сладкая.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники