28 октября 2019, 21:24

Ученые: Чрезмерное потребление соли приводит к ожирению

Ученые: Чрезмерное потребление соли приводит к ожирению

Источник фото: открытые источники

Чрезмерное потребление соли ученые уже давно связывают с повышением кровяного давления. Однако это не единственный фактор риска. Исследования, проведенные в Университете Вандербильта, результаты которых опубликованы в «Журнале клинических исследований», показывают, что соль также приводит к увеличению массы тела.

Ранее считалось, что соленая пища заставляет людей пить больше воды, но ученые обнаружили, что она на самом деле уменьшает жажду и делает людей более склонными к перееданию. В результате появляется лишний вес и вскоре, как следствие, ожирение.

В конечном итоге из-за чрезмерного потребления соли может развиться диабет и другие серьезные заболевания. Ученые обращают внимание на то, что большее количество соли в организм поступает с продуктами, которые содержат так называемую «скрытую» соль.

В этом списке копчености, сосиски и колбасы, консервы, плавленые сыры, крекеры и сухарики. Исследователи рекомендуют заменить соль травами и специями, в том числе гранулированным чесноком и луком.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники