29 октября 2019, 10:42

Женщинам труднее бросить курить, чем мужчинам

Женщинам труднее бросить курить, чем мужчинам

Источник фото: открытые источники

На Канадском конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям ученые, представляющие госпиталь Сейнт-Майкл в Торонто, обнародовали результаты посвященного отказу от курения исследования,  сообщает Naked-Science. Оказалось, что представительницам прекрасной половины человечества бросить курить в два раза тяжелее, нежели мужчинам.

Исследованием были охвачены 233 пациента из Торонто, которые периодически наведывались в госпиталь в течение десяти лет кряду - с 2008 по 2018 годы. 65 процентов из этого количества участников были мужчинами, средний возраст - 56 лет. Во время бесед с учеными они поведали, что в среднем выкуривают в день чуть меньше пачки (по 18 сигарет), но в течение довольно длительного времени - 37 лет. Обследование показало, что употребление никотина незаметно не прошло.

У 66 процентов участников была диагностирована дислипидемия, у 66 - гипертония, у 44 - другие заболевания сердца, а 28 процентов - депрессивные расстройства (речь не идет о 100 процентах, так как у одного человека были выявлены по несколько недугов).

Пациенты получали лекарства в рамках никотинзаместительной терапии. В результате уже через полгода 58 мужчин, а это четвертая часть от общего количества добровольцев, бросили курить. Еще 68 мужчин стали курить наполовину меньше.

Однако данные не применимы к женщинам. Ученые говорят, что причина кроется в большей склонности барышень к депрессивным расстройствам.

Кроме того, продолжать курить женщин могут заставлять гормональные сбои, а также недоступность некоторых препаратов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники