29 октября 2019, 11:16

Врачи рассказали, почему ночные перекусы опасны не только для фигуры

Врачи рассказали, почему ночные перекусы опасны не только для фигуры

Источник фото: открытые источники

Большинство людей по ночам испытывают необъяснимое желание перекусить. Многие сдерживают себя, но некоторые не в состоянии перебороть себя и свой ТВ-голод (а желание поесть, как правило, просыпается во время просмотра телепрограмм или фильмов в сети), идут на кухню и опустошают полки холодильника. Думают, что лишние калории сгонят потом в спортзале. Подмосковные врачи рассказали, что ночные перекусы опасны не только для фигуры.

Очень часто они приводят к развитию кариеса. «Ближе к ночи у человека в мозге вырабатывается гормон сна - мелатонин. Структуры ротовой полости в это время понимают, что организм скоро уснет и еды не будет, поэтому и слюнные железы ночью снижают свою активность вслед за ненадобностью. Ночные перекусы могут привести к развитию кариеса, поскольку частички пищи хорошо приклеиваются к зубам», - объяснил главврач Домодедовской стоматполиклиники Михаил Каюгин на официальном портале Министерства здравоохранения Московской области.

Медик также подчеркнул, что это не единственный вред ночных перекусов. Они могут спровоцировать и преждевременное старение, так как именно по ночам организм запускает процесс восстановления и обновления клеток. Все очень просто - плотный перекус заставит организм направить свои силы на переваривание пищи, а не на омоложение.

Существует и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, истончения стенок сосудов, а также формирования атеросклеротических бляшек и тромбов. Не говоря уже о том, что ночные перекусы сказываются на качестве сна - заснуть человеку тяжело, сам сон становится беспокойным.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники