29 октября 2019, 11:26

Эксперты развенчали мифы о «заразном» псориазе

Эксперты развенчали мифы о «заразном» псориазе

Источник фото: открытые источники

Биотехнологическая компания BIOCAD и ВЦИОМ провели исследование, в ходе которого выясняли представления россиян о таком заболевании, как псориаз. Оказалось, что 16 процентов жителей страны (то есть, каждый шестой) думают, что недуг является заразным. Притом, в большинстве своем так думают люди со средним образованием (таковых 20 процентов), которым ранее не доводилось сталкиваться с недугом.

37 процентов тех, кто думает, что псориаз заразен, молодые люди - от 18 до 24 лет, отмечает ТАСС.

О такой болезни слышали 89 процентов опрошенных, но только 26 процентов всех респондентов знают, что представляет собой псориаз и какова его симптоматика. При этом только у 2 процентов участников опроса имелся такой диагноз, еще 29 имеют родственников с такой болезнью.

Всего же в опросе приняли участие 1600 респондентов из 80 регионов всех федеральных округов РФ. Социологи применили метод телефонного интервью.

Примечательно, что россияне по-разному относятся к больным с псориазом. Так, 50 процентов испытывают сочувствие, еще 9 процентов ничего не могут поделать с брезгливостью, а 2 процента - брезгливостью с опасением заразиться самому. К тому же, почти половина опрошенных уверена, что заболевание неизлечимо. На самом деле это обычный миф.

Директор департамента маркетинга биотехнологической компании BIOCAD заявила, что псориаз на сегодняшний день является излечимым. Это генетическое заболевание, поэтому невозможно заразиться через прикосновение к больному, в том числе через рукопожатие.

Благодаря новому поколению препаратов можно достичь стойкой ремиссии пациента с псориазом, полного очищения кожи или полного избавления от проявлений псориаза, заверила Банникова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники