29 октября 2019, 14:25

Медики раскрыли, как остановить простуду при появлении первых симптомов

Медики раскрыли, как остановить простуду при появлении первых симптомов

Источник фото: открытые источники

Пресечь простуду на корне можно, как только появились ее первые симптомы. При этом важно не потерять время и вовремя сориентироваться - решающее значение имеют первые сутки после начала заболевания.

Как правило, первыми симптомами выступает чувство першения, раздражение и сухость носа. Медики советуют воспользоваться спреями в виде вязкого геля. Они задержат развитие вируса. 

Уже через 2 часа начинает одолевать чувство усталости. Врачи советуют отложить работу и домашние заботы и прилечь отдохнуть. Спустя 10 часов от начала простуды симптомы усиливаются, поэтому в это время желательно поставить тепловой компресс. Также стоит воспользоваться обезболивающим - например, ибупрофеном, пишут «Актуальные новости».

В это же время начинает побаливать горло - на помощь придут лимон и мед. Из аптечных средств можно употребить отхаркивающие, а также препараты от кашля.

Медики также советуют вспомнить о полосканиях ротовой полости - лучше это делать теплой соленой водой.

Когда простуда атакует, лучше сидеть дома и не посещать публичные мероприятия и многолюдные места. Также не стоит забывать почаще мыть руки с мылом в сезон простуд. И еще важный совет - ни в коем случае человеку с ОРВИ не стоит тереть глаза руками, так как может возникнуть слезотечение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники