29 октября 2019, 16:34

Медик назвал причины инсультов у молодых россиян

Медик назвал причины инсультов у молодых россиян

Источник фото: открытые источники

Сильный стресс, курение, сидячий образ жизни, плохой сон могут стать причиной инсульта даже у совсем молодых людей. Об этом в интервью РБК поведал руководитель службы «СТОП-инсульт», врач-ангионевролог Евгений Широков. Сюда же специалист отнес и лишний вес.

По его словам, полные люди, которые пренебрегают физическими упражнениями и мало двигаются, рано или поздно сталкиваются, в большинстве своем, с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца. А там уже до сердечного приступа или инсульта недалеко.

Врач отметил, что инсульты стали все чаще диагностировать у молодых людей. Удар возможен при определенном стечении обстоятельств.

«Если он три ночи не спал, мало двигался, курил, пил, потом пошел в баню и в итоге поругался с женой», - растолковал Евгений Широков.

Врач отметил, что сейчас многие люди испытывают сильные и регулярные стрессы, некоторые постоянно живут с хроническим стрессом. И нередко это связано с работой.

Так, мужчины или допоздна засиживаются на работе, или работают на 2-3 работах. И то, и другое до добра не доведет. Специалист советует соблюдать режим труда и отдыха, чтобы уберечься от инсульта.

Также стоит обязательно наладить питание - употреблять как можно меньше соли и животных жиров. Показаны также умеренные физические нагрузки, но на постоянной основе.

Нельзя забывать и о регулярных обследованиях - болезнь всегда лучше предупредить, чем потом ее лечить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники