30 октября 2019, 12:53

Врачи развенчали самые распространенные мифы о гастрите

Врачи развенчали самые распространенные мифы о гастрите

Источник фото: открытые источники

Гастрит - воспаление слизистой оболочки желудка - одна из наиболее распространенных болезней ЖКТ. Может протекать не только в острой форме, но и в хронической. В народе с заболеванием связано очень много мифов. Люди верят в них и не спешат на прием к гастроэнтерологу за адекватным лечением. Врачи взялись развенчать распространенные заблуждения.

Главная причина гастрита - неправильное питание, курение, алкоголь и стресс. По крайней мере, так думают многие. Безусловно, эти факторы влияют на течение болезни. Однако главная причина гастрита – бактерия Хеликобактер пилори. ⠀

Еще один миф - гастрит при соблюдении диеты быстро проходит и можно не идти к врачу. Медики призывают вдумчиво отнестись к следующей информации.

Без своевременного лечения гастрит может перерасти в язву желудка. Кроме того, при инфицировании Хеликобактер пилори вероятность развития рака желудка увеличивается более чем в 20 (!) раз. ⠀

Заблуждаются и люди, которые полагают, что обострившийся гастрит можно вылечить, выпив стакан воды с содой. Врачи подчеркивают. что облегчение может наступить у людей с повышенной кислотностью желудка, но это не лечение, а всего-навсего устранение симптоматики. Тем же, у кого кислотность понижена, сода с водой может лишь навредить.

Поэтому лучшим решением при обострении заболевания будет визит к врачу. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники