1 ноября 2019, 12:30

Ученые: Картофель и лук снижают риск развития рака желудка

Ученые: Картофель и лук снижают риск развития рака желудка

Источник фото: открытые источники

Хорошую новость обнародовали китайские ученые по результатам недавно завершенного исследования. Оказывается, картофель и лук, которые почти каждый день есть в рационе большинства жителей России, защищают организм и снижают риск развития рака желудка.

Ученые Чжедзянского университета перед тем, как объявить о пользе этих овощей, проанализировали итоги 76 проведенных ранее исследований, главной темой которых стало изучение связей между ежедневным рационом и возникновением онкологических заболеваний органов ЖКТ. 

Всего эти исследования охватили данные о питании 6 миллионов человек в мире, пишет «МедикФорум». Тщательный анализ показал, что часть из этих людей - а именно те, что ели много лука и картофеля, на треть реже заболевали раком желудка. Это в сравнении с добровольцами, которые предпочитали сделать основой меню другие продукты.

Защиту организма от рака желудка в связи с употреблением лука и картофеля ученые объяснили большим содержанием в этих овощах витамина С, который выступает в качестве антиоксиданта и не дает клеткам окисляться.

Ежедневное употребление 50 мг витамина С, которые содержатся в двух средних картофелинах, уменьшают вероятность возникновения рака желудка на 8 процентов, резюмировали авторы работы.

Они также сообщили, что алкоголь и соления в рационе человека, наоборот, повышают шансы заболеть раком.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники