1 ноября 2019, 13:18

Медики рассказали, как отличить грипп от простуды

Медики рассказали, как отличить грипп от простуды

Источник фото: открытые источники

Осень - сезон ОРВИ. Инфекция, конечно, укладывает человека на кровать на несколько дней, но спустя несколько дней отступает. Самочувствие больного улучшается и он продолжает наслаждаться радостями жизни. Однако в некоторых случаях через 5-7 дней после начала заболевания ОРВИ лучше не становится - наоборот, еще хуже. Врачи советуют не медлить и обратиться к врачу сразу, как только появились первые симптомы. Через 5-7 дней заболевание может быть уже запущено и привести к нежелательным осложнениям.

Грипп — разновидность ОРВИ. Болезнь вызывают постоянно мутирующие вирусы - каждый год появляются новые штаммы. Из-за этого болезнь переносится тяжелее и сильно ослабляет организм.

Распознать грипп непросто. Даже врачи нередко ориентируются на уровень эпидпорога, пишет «Ридус». Все же имеются некоторые отличия между гриппом и ОРВИ, которые стоит знать каждому человеку.

Грипп начинается внезапно - как бы ниоткуда появляется высокая температура, состояние резко ухудшается. Симптомы простуды нарастают плавно. 

Грипп дает температуру выше 38, а ОРВИ - меньше.

При гриппе кашель появляется только на второй-третий день. А при простуде он появляется либо в самом начале, либо вообще отсутствует.

Важно обратить внимание на насморк. При простуде он влажный, больной еле успевает менять носовые платки. При гриппе отмечается лишь сильная заложенность носа, характерные «ручьи» отсутствуют.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники