1 ноября 2019, 23:00

Диетологи рекомендуют есть гранаты для профилактики онкологических заболеваний

Диетологи рекомендуют есть гранаты для профилактики онкологических заболеваний

Источник фото: открытые источники

Диетологи советуют регулярно употреблять гранаты. Эти удивительные фрукты с зернышками наподобие драгоценных камней выступят надежной профилактикой онкологических, сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний. Об этом сообщает  Агентство городских новостей «Москва».

Главный внештатный специалист-диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала, что за противовоспалительное, мочегонное, вяжущее и антисептические свойства гранат принято называть «яблоком жизни». В плодах много микроэлементов и витаминов, в том числе железа, пантотеновой и фолиевой кислот, а также рибофлавина, пиридоксина и других.

«Гранат лучше употреблять в свежем виде, можно есть отдельно или добавлять в салаты, блюда из овощей, мяса и птицы», - приводит издание авторитетное мнение диетолога.

Дабы гранаты были исключительно полезными и не принесли вреда, надо уметь правильно их выбирать.

Специалист по качеству продукции (МосГИК) Екатерина Чердакова советует приобретать плоды целые. На кожице гранатов не должно быть повреждений, проколов, царапин и так далее. Цвет граната должен быть  равномерным и не содержать вкраплений или пятен желтого или светло-коричневого цветов.

Гранатовый сок также чрезвычайно полезен, если он готовится своими руками. А вот от фреша, сделанного из целых плодов, все же стоит отказаться, поскольку никто не может гарантировать, что кожица была тщательно вымыта. Еще хуже, если сок выдавили из плодов, пораженных слизью или гнилью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники