2 ноября 2019, 09:46

Медики назвали первые признаки гормонального сбоя в организме

Медики назвали первые признаки гормонального сбоя в организме

Источник фото: открытые источники

Гормональный сбой может стать причиной многих серьезных заболеваний, и, к тому же, он указывает на уже существующие проблемы со здоровьем.

Гормоны — это химические вещества, вырабатываемые различными железами и тканями, которые являются частью эндокринной системы. Гормоны доставляются во все ткани и органы, находящиеся в организме по всему кровотоку. По сути, гормоны контролируют работу внутренних органов.

На гормональный сбой указывают сухость и выпадение волос. Также признаком нарушений в работе организма может быть ухудшение состояния кожи.

Еще одним симптомом нарушений является резкое изменение веса. Причем речь идет не только о наборе лишних килограммов, так и о похудении. Для женщин тревожными признаками будут приступы жары, потоотделения и любые изменения цикла.

Нередко гормональный сбой сопровождается нарушением сна, приступами потливости и перепадами настроения.

Специалисты говорят о том, что о проблемах в работе эндокринной системы зачастую указывают сразу несколько симптомов. Чтобы определить какое именно нарушение произошло в организме, врач предложит сдать анализы для определения уровня гормонов.

И только после того как будет поставлен правильный диагноз можно назначать лечение. Сейчас существует множество методик лечения гормональных сбоев. И то, как будет проходить лечение, решает врач после проведения обследования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники