2 ноября 2019, 16:32

Медики рассказали о влиянии кофе на артериальное давление

Медики рассказали о влиянии кофе на артериальное давление

Источник фото: открытые источники

Кофе на сегодняшний день - один из самых популярных и любимых напитков многих людей. Кофе пьют дома, на работе, в кафе и на улице.

Считается, что этот ароматный напиток может иметь побочные эффекты, такие как нервозность и сердцебиение. Те, кто любят кофе, опасаются, что бодрящий напиток окажет влияние на артериальное давление.

Известно, что основной ингредиент кофе - кофеин создает стимулирующий эффект, пишет МедикФорум.

Не так давно немецкие медики выяснили, повышение давления из-за кофе незначительно и краткосрочно.

 

Давление у человека, который только что выпил кофе, повышается, но уже через полчаса значения артериального давления приходят в норму.

К тому же, если человек регулярно пьет кофе, то он привыкает к действию кофеина. В результате  после употребления этого напитка кровяное давления, как правило, не повышается.

Изучая этот вопрос, эксперты проанализировали более 600 исследований по этой теме. В итоге они не выявили никакого влияния кофе на кровяное давление. При этом эксперты предупреждают, что здоровому человеку можно пить до 400 мг кофеина в течение дня, в виде разовой дозы - не более 200 мг кофеина.

Также эксперты говорят, что тем, кто часто пьют кофе, не следует употреблять продукты, в которых содержится кофеин. Речь идет о шоколаде, черном чае и энергетических напитках.
Известно, что многие люди заменяют полноценный завтрак чашкой кофе, что негативно сказывается на желудочно-кишечном тракте. Каждое утро в организме должен «запускаться» желчный пузырь. Поэтому на завтрак лучше съесть банан, мюсли или кашу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники