3 ноября 2019, 08:07

Елена Малышева назвала продукты, которые ускоряют старение

Елена Малышева назвала продукты, которые ускоряют старение

Источник фото: открытые источники

Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала о том, какие продукты ускоряют старение.

Она сообщила, что старение провоцируется снижением синтеза коллагена – белка, составляющего основу соединительных тканей, в том числе кожи и сосудов. Также в гипоталамусе с годами сокращается пул нейронов, руководящих процессами смены клеток для их обновления.

Поэтому старение является неизбежным процессом, но некоторые продукты его ускоряют.

К таким продуктам, по словам Малышевой, относятся сладости. Сладкие продукты, утверждает Малышева, «засахаривают» эластичные от природы нити коллагена, которые из-за этого становятся хрупкими. Из-за этого возникают морщины, нарушается эластичность стенок, что повышает риск гипертонии.

Также ускоряет старение красное и переработанное мясо. Продукты из красного и переработанного мяса содержат много фосфора, соединения которого всасываются организмом полностью, без регулирующих механизмов. Попадая в кровь, фосфаты вызывают повреждения сосудов и нарушают работу почек, препятствуя фильтрации в них токсичных соединений. В результате те накапливаются в организме и отравляют его изнутри.

Ускоряет старение также алкоголь. Выпивая спиртное, человек провоцирует сильное обезвоживание организма, поскольку организм старается вывести этиловый спирт любыми путями, воспринимая его как яд. В итоге на процесс очищения от спирта организм тратит постоянно свои ресурсы, тем самым еще больше истощаясь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники