3 ноября 2019, 10:04

Врач перечислил основные причины участившихся судорог в ногах

Врач перечислил основные причины участившихся судорог в ногах

Источник фото: открытые источники

Судороги в ногах - неприятное явление, знакомое каждому человеку. Мышцы внезапно подвергаются спазму и затвердевают, в результате чего возникает болевое ощущение. Если судороги бывают редко, нет причин для волнения. В то же время участившиеся неприятные ощущения могут быть тревожным звоночком, предупреждает вице-президент Немецкого общества спортивной медицины и профилактики Аксель Кляйн.

Врач-ортопед перечислил основные причины возникновения судорог в ногах. По его словам, это может указывать как на недостаточное количество серьезных нагрузок, так и на одно из нескольких серьезных заболеваний.

Специалист советует при участившихся судорогах в ногах проверить состояние щитовидной железы - для этого стоит записаться на прием к эндокринологу.

В некоторых случаях таким симптомом может заявлять о себе сахарный диабет. Следует помнить, что судороги могут быть побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов, посему внимательно следует читать инструкцию. Особенно параграф, где производитель приводит возможные побочные явления.

Кляйн обращает внимание на то, что судороги у пожилых часто случаются из-за проблем с суставами. У молодых людей они могут быть вызваны ношением слишком тесной обуви.

Если судороги в ногах возникают часто и беспокоят человека, ему в обязательном порядке следует обратиться к неврологу, сообщает Медикфорум.

Ортопед также предостерег людей от приема препаратов и добавок с магнием. Бытует мнение, что они могут полностью избавить от судорог, но это всего лишь миф, подчеркивает он. По его словам, нет ни одного научного доказательства того, что магний снимает судороги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники