3 ноября 2019, 16:10

Диетолог рассказала, как правильно употреблять рыбные консервы

Диетолог рассказала, как правильно употреблять рыбные консервы

Источник фото: открытые источники

Принято считать, что рыбные консервы - один из самых вредных продуктов. Однако врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Татьяна Солнцева развеяла мифы, которые существуют на этот счет.

Как она отметила, по питательности консервированная рыба едва ли уступает обычной рыбе. Такой продукт не теряет своих полезных свойств. Диетолог также назвала рыбные консервы щедрым источником белка, жирных кислот Омега-3, витаминов D, группы В, фосфора, кальция, селена т цинка, пишет АиФ.

Как подчеркнула Солнцева, все это необходимо для нормальной работы сердечно-сосудистой, кроветворной, нервной и иммунной систем.

 

Также эксперт упомянула, что тунец является рекордсменом по количеству содержащегося в нем белка. Ко всему, в этой рыбе много аминокислот. К тому же, тунец — низкокалорийный продукт. Поэтому он подойдет спортсменам и людям, желающим сбросить лишний вес. У тунца есть один недостаток: эта рыба довольно дорого стоит.

Что касается консервированных сайры, горбуши и кальмаров, то содержание Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в них в 2-10 раз больше, чем в тунце. Поэтому лучше готовить салат с горбушей, лососем, сайрой, а также печенью трески, в которой содержится витамин D и Омега-3 жирные кислоты.

Татьяна Солнцева также посоветовала не покупать консервы в томатном соусе, со вкусовыми добавками и с растительным маслом. В них пропорции Омега-3 и Омега-6 жирных кислот могут измениться. Омега-6 также важны в рационе, но все дело в дозах.
Кроме того, в консервах много соли. Поэтому салат с рыбной консервой лучше не солить. Также стоит учесть, что хищные рыбы могут накапливать в себе тяжелые металлы, такие, как ртуть.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники