4 ноября 2019, 11:19

Медики назвали 5 безобидных вещей, которые могут вызвать зависимость

Медики назвали 5 безобидных вещей, которые могут вызвать зависимость

Источник фото: открытые источники

Под зависимостью люди зачастую подразумевают алкоголь, наркотики, компьютерные или азартные игры. На самом же деле, утверждают медики, привыкание могут вызвать даже вполне безобидные вещи. Пять из них перечислили медики - их приводит издание «Медикфорум».

Человек, к примеру, может стать зависимым от твердых сыров. Хотя это и звучит довольно странно, но ученые из Университета Мичигана выяснили, что в сырах содержится вещество, которое по своему химическому составу практически идентично наркотическим алкалоидам опиума.

Именно по этой причине твердый сыр может вызвать зависимость - правда, если употреблять его часто и в больших количествах.

Занятия спортом - это тоже своего рода наркотик. Они провоцируют стойкую зависимость. Причем, до такой степени, что люди ради того, чтобы позаниматься на тренажерах начинают отпрашиваться с работы и жертвовать временем, которое могли бы провести с родными и близкими.

Ученые объяснили, что зависимость возникает из-за высвобождения во время тренировок нейромедиаторов в головном мозге, которые доставляют ощущение блаженства и удовлетворения.

Музыка также может вызвать зависимость. Ученые из Университета Макгилла выявили. что прослушивание любимых композиций сродни наркотическому опьянению. По этой причине трек не надоедает человеку, он хочет его слушать все больше и больше, на постоянной основе.

Сахар - известный наркотик. Он вызывает стойкое привыкание, побороть которое будет нелегко. При отказе от сладостей люди испытывают настоящую ломку.

Наконец, люди могут стать зависимыми от работы. Это по большей части касается трудоголиков. Они не могут правильно расставить приоритеты. Любимая работа выходит на первое место, особенно, если на человеке большая ответственность и труд хорошо оплачивается. Последствия такой зависимости страшны - увлечение алкоголем, а также повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники